В Бундестаге состоялся круглый стол на тему «Актуальные проблемы строительства объектов социальной инфраструктуры в рамках реализации проектов жилищного строительства» Комиссии по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера под председательством Бундестага. Андрей Шевченко. Первый заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации Александр Ломакин рассказал о ходе реализации проектов с использованием механизмов инфраструктурных бюджетных кредитов, инфраструктурных облигаций и программ стимулирования.
«Районы, в которых реализуются жилищные проекты, должны быть обеспечены всей необходимой социальной инфраструктурой: школами и детскими садами, больницами и поликлиниками, спортивными сооружениями и другими объектами социально-культурного назначения.
В рамках федерального проекта «Инфраструктурное меню» планируется реализовать 80 объектов социальной инфраструктуры на общую сумму 48,3 млрд рублей в рамках Механизма бюджетного финансирования инфраструктуры. В частности, 15 школ, 44 детских сада, 14 многопрофильных поликлиник и больниц и другие объекты социальной инфраструктуры. Из них пять объектов в Московской области уже работают в 2022 году.
Что касается инфраструктурных облигаций, ДОМ.РФ прорабатывает 50 проектов строительства социальных объектов на общую сумму более 95 млрд рублей. Уже одобрено 17 проектов социальной инфраструктуры на сумму 31 млрд рублей в Курске, Челябинске, Туле, Магадане, Новосибирской области, Якутии и ЯНАО. Среди них 12 школ, 7 детских садов, 1 поликлиника, 2 спортивных объекта, 2 учебных заведения и 1 реабилитационный центр.
В рамках программы стимулирования в 2022 году в бюджеты 57 субъектов Российской Федерации заложены средства федерального бюджета на реализацию 246 объектов капитального строительства. К 2022 году будет введено в эксплуатацию 107 объектов.
Строительство объектов социальной инфраструктуры способствует достижению целей национального проекта «Жилище и городская среда».