Продолжается строительство объектов будущей Аминевской ГЭС. Об этом сообщил заместитель мэра Москвы Андрей Бочкарев, курирующий вопросы градостроительной политики и строительства.
«Идут монолитные работы на первой и второй очереди Аминоевского электродепо, предназначенного для обслуживания подвижного состава Большого Метрокольца. — Здесь разместилась территория более 15 га 58 зданий и сооружений. Его общая строительная готовность составляет более трети», — говорит Андрей Бочкарев.
По словам вице-мэра, готовность к строительно-монтажным работам по будущей просадке депо и ремонтных сооружений на 14 водотоках оценивается в 55%. Эти виды работ завершены почти на треть в объединенном здании Metro Operations Consolidated и наполовину в административно-бытовом здании.
Генеральный директор ОАО «Мосинжпроект» (инжиниринговый холдинг «Мосинжпроект» — Юрий Кравцов, оператор программы развития столичного метрополитена, Т.Также возводятся мотобазы, посты электроцентрализации, компрессорные станции, тяговые и понизительные подстанции, узлы учета воды, центральные тепловые пункты, здания парковой зоны.
«При этом прокладываются наружные коммуникации: ливневая канализация и водоотведение, а также электрические сети», — добавил Юрий Кравцов.
Глава «Инжинирингового холдинга» также сообщил, что ведутся работы по подключению ветки к депо «Аминьевское» для подачи подвижного состава на БКЛ метро из выходного зала между станциями метро «Аминьевская» и «Давыдково», — пояснил я. что там есть БКЛ.
Юрий Кравцов также напомнил, что после ввода в эксплуатацию Аминевское вместе с Замоскворецким и Нижегородским депо будет обслуживать кольцевые поезда Большого кольца метрополитена.
«Большое кольцо» — флагманский проект столичного метростроения. Протяженность около 70 км, линия имеет 31 станцию, 22 из которых уже открыты для пассажиров.