В Ленинградской области отреставрируют единственную в России средневековую замковую башню

Реставрация единственной в России средневековой замковой башни Олафа на Замковом острове в Выборге пройдет в Ленинградской области, сообщает РосТендер.инфо.

Главную башню Выборгского замка реставрирует победитель тендера. Минкультуры принимает заявки на участие до 1 сентября с начальной ценой госконтракта 80,1 млн рублей. Подрядчик должен иметь действующую лицензию на осуществление деятельности по сохранению объектов культурного наследия. Ожидается, что ремонтные работы будут завершены к концу ноября 2024 года.

Башня Олафа, построенная, вероятно, в 1293 году и названная в честь шведского короля, установившего христианство в Норвегии и Швеции, является старейшим сооружением замка. Помимо боевых функций, он имел жилое и хозяйственное назначение. Капитальная реконструкция прошла в 1561 году и была восстановлена ​​после двух пожаров. Башня используется как смотровая площадка, с нее открывается вид на Выборг и его окрестности.

Оцени нашу статью
Строительный портал - новости, отзывы, факты о строительстве
Добавить комментарий