Строительный надзор в условиях санкций остается эффективным инструментом обеспечения качества и безопасности строительства

Усовершенствования инструментов строительного надзора, реализованные администрацией в этом году, обеспечили качество и безопасность строительства, несмотря на санкционное давление. Об этом сообщил председатель Мосгосстройнадзора Игорь Войстратенко на научно-практической конференции «Внедрение проектных решений и управление строительством при возведении объектов капитального строительства», прошедшей в Москве 19 мая. Об этом сообщил, прочитав лекцию . Московский государственный строительный университет.

«В то время как управление строительством является деятельностью в рамках гражданско-правовых отношений между участниками строительства — заказчиками и подрядчиками, государственный строительный надзор — это форма участия государства в обеспечении качества и безопасности строительства, осуществляемая независимым исполнительным органом. стал действительно эффективным инструментом», — говорит Игорь Войстратенко.

Он отметил, что в основе качества и безопасности строительства лежит строительный надзор и управление строительством. «Вопрос обеспечения этих важнейших нормативов стал еще более актуальным в условиях внешнего санкционного давления, заставившего всю строительную отрасль учиться работать в новых условиях», — подчеркнул руководитель Мосгорстроя.

По его словам, несмотря на сложную экономическую ситуацию, принятые меры позволили предотвратить замедление темпов строительства и ввода объекта в эксплуатацию. «За четыре месяца зафиксирован 10-процентный рост количества выданных разрешений на строительство. Аналогичная ситуация и с партиями недвижимости, которые немного сократились со 135 объектов, переданных в прошлом году, до 120 в этом году, в результате чего общая площадь переданных объектов составила более более 3,4 млн кв.м, что на 5% превышает показатели последних четырех месяцев», — поясняет Игорь Войстратенко.

Глава ведомства напомнил, что в 2022 году существенно изменились процедуры госстроительного надзора. «Сейчас акцент в работе Мосгосстройнадзора сместился на профилактические меры, призванные предотвратить нарушения или показать, что допущено, и штрафы и пени, призванные снизить давление на бизнес. Это позволяет фиксировать нарушения без применения других мер поощрения», — пояснил он.

С января по апрель 2022 года Мосстройнадзор провел 2209 испытаний, что на 20% меньше, чем за аналогичный период прошлого года. В то же время количество выписанных рецептов сократилось более чем вдвое, достигнув 742. При этом срок годности большинства рецептов продлен на 90 дней. Сумма штрафов по результатам проверок превысила 235 млн рублей (снижение на 15% по сравнению с прошлым годом).

В то же время, с учетом предпринятых мер предосторожности, общее количество предпринятых Мосгосстройнадзором мер значительно превышает прошлогодние показатели. Таким образом, за последние 4 месяца проведено 1852 профилактических мероприятия, в том числе 87 профилактических посещений, 668 предупреждений и 1097 консультаций.

По словам Игоря Войстратенко, в результате таких мероприятий все выявленные нарушения были полностью устранены.

По поручению Мэра Москвы Сергея Собянина Мосстройнадзор уделяет особое внимание качеству строительно-монтажных работ на поднадзорных объектах. Для проведения лабораторных и экспертных оценок в строительстве привлечено подведомственное ГБУ «ЦЭИИС», сделавшее более 19 200 заключений по результатам лабораторных испытаний отобранных проб и образцов материалов.

«Все проверки проводятся комплексно с привлечением всех необходимых специалистов на проверяемом этапе работ. Это обеспечивает соответствие выполненных строительных работ всем требованиям проекта. Это включает в себя обеспечение пожарной безопасности, санитарно-эпидемиологической безопасности, экологических требований, безопасность строительного производства и предотвращение несчастных случаев», — заключил Игорь Войстратенко.

В научно-практическом совещании принял участие заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства С.Г. Мужченко, президент Национального института проектировщиков и изыскателей (НОПРИЗ), академик, народный архитектор РФ М.М. Посохин, ректор НИУ МГСУ, академик Российской академии строительных и строительных наук П.А. Акимов и др.

Модератором форума выступил вице-президент НОПРИЗ НИУ МГСУ АА, НИУ МГСУ АА, начальник конструкторского отдела и строительно-производственной организации. Рапидус.

Оцени нашу статью
Строительный портал - новости, отзывы, факты о строительстве
Добавить комментарий