С начала реализации проекта по строительству православных храмов в городе Москве построено 83 культовых сооружения.

С 2011 года в рамках плана строительства Московского православного храма построено 83 храма и храмовых комплекса. По словам руководителя Департамента планирования и политики города Москвы Сергея Левкина, в этом году уже введены в эксплуатацию три объекта.

«Лидер по количеству введенных объектов — Восточная провинция, по программе введено 12 объектов религиозного назначения — это нечто», — говорит Сергей Лёвкин.

Запад столицы занимает второе место по количеству введенных в эксплуатацию объектов. С 2011 года здесь действует 11 церквей и храмовых комплексов, в настоящее время действуют 52 православных храма, 18 из которых временные, добавил глава ведомства.

По словам Сергея Левкина, Южная губерния занимает третье место по вводу в эксплуатацию, в рамках программы построено девять объектов религиозного назначения. В настоящее время в районе 64 православных храма, 21 из которых временные.

Департамент планирования и политики города Москвы осуществляет контроль и координацию ввода в эксплуатацию храмов и храмовых комплексов в городе с 2014 года в рамках соответствующей программы, напомнил Левкин. Она осуществляется по поручению рабочей группы «Содействие строительству храмов в г. город Москва». Сопредседателями Совета являются Сергей Собянин, Мэр Москвы и Кирилл, Патриарх Московский и всея Руси.

Оцени нашу статью
Строительный портал - новости, отзывы, факты о строительстве
Добавить комментарий