Юрий Гордеев, заместитель Министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации, о подготовке заявок субъектов Российской Федерации на получение субсидии из федерального бюджета на создание объектов транспортной и инженерной инфраструктуры туристских объектов с регионами. состоялось собрание, созданное при участии АО «Корпорация Туризм.РФ».
«Ключевая задача сегодня — ускорить строительство новых туристических баз в России и увеличить пропускную способность уже созданных туристических объектов. В условиях усиления внимания к индустрии гостеприимства нашей страны нам необходимо с самого начала организовать максимально согласованное и эффективное взаимодействие частных инвесторов, компаний, сообществ, органов местного самоуправления и строительных подрядчиков», — отметил заместитель министра Гордеев.
Государственной программой Российской Федерации «Развитие туризма» на 2022 год предусмотрена реализация 50 инвестиционных проектов и разработка 3-х генеральных планов развития туристических направлений с привлечением бюджетных инвестиций АО «Корпорация Туризм.РФ». , и поддержать создание не менее 22 объектов поддерживающей инфраструктуры в виде безвозмездной помощи субъектам Российской Федерации на эти цели.
В декабре прошлого года совет директоров компании одобрил первые 50 проектов. Некоторые из них требуют строительства дорог, трубопроводов и других коммуникаций. 8 апреля Минстроя России объявило, что выбрало субъекты Российской Федерации для предоставления субсидий из федерального бюджета на поддержку объектов инфраструктуры для развития туристских кластеров.
Все условия подачи заявки и их требования указаны в Приложении № 4 к Государственной программе «Развитие туризма» Российской Федерации — Правила предоставления и распределения субсидий.
По результатам отбора Правительством РФ будут утверждены размеры субсидий в соответствии с региональными заявками. Выплата средств будет тщательно контролироваться на протяжении всего периода реализации проекта и должна быть завершена к 1 декабря текущего года.
Согласно положению, субсидии предоставляются на строительство и реконструкцию объектов капитального строительства (включая проектно-изыскательские работы, подготовку проектно-сметной документации). Возмещение стоимости технического присоединения к сети. Предмет возмещения сопутствующих расходов по концессионным соглашениям.
В 2022 году в бюджете РФ предусмотрено 2,4 млрд рублей на создание 22 объектов обеспечивающей инфраструктуры, в 2023 году — 10,6 млрд рублей. При этом всего за три года общий объем инвестиций должен превысить 23 млрд рублей. .
С августа прошлого года Минстрой России в рамках своих полномочий осуществляет координацию реализации Государственной программы «Развитие туризма» и Федерального проекта «Туристская инфраструктура» Российской Федерации.