Средняя розничная цена в торговых центрах города составляет 154 тысячи рублей.
Эксперты КНРУ проанализировали предложение торговых площадей на рынке Санкт-Петербурга.
В апреле 2022 года в арендном секторе ТЦ «Санкт-Петербург» будет представлено 863 торговых помещения. Самый широкий выбор помещений представлен площадью от 50 до 200 квадратных метров. м. В данной категории 482 объекта. Самый скромный выбор объектов площадью от 500 кв. м. Всего в этой категории 107 объектов.
Средняя розничная цена в торговых центрах города составляет 154 тысячи рублей.
— По нашим оценкам, процент площадей, которые высвободятся в связи с уходом западных брендов, будет варьироваться в зависимости от комплекса. Как правило, диапазон вилки составляет 20-50%. Западные бренды были очень широко представлены и «якорились» в одних проектах, а в других, наоборот, были представлены более мелкие компании, такие как Starbucks, McDonald’s и магазины одежды. Тем не менее, уход таких арендаторов сильно ударил и по торговому центру», — говорит Полина Фиофилова, руководитель отдела коммерческой недвижимости КНРУ.
Эксперт добавил, что на данный момент линейки компаний, призванных заменить ушедшую марку, нет, однако на уровне слухов о московском комплексе есть информация о переговорах с турецкими, китайскими и иранскими брендами.
— Мы получили единственную заявку от китайской компании, что не совсем является полноценным трендом, — подытожил эксперт рынка.
Компания заявляет, что торговые центры заинтересованы в замене западной сети, поскольку крупные арендаторы привязывают плату к проценту от продаж, даже несмотря на то, что арендная плата поступает. Новые арендаторы любого происхождения одинаково хорошо работают в этом отношении.